TRAITÉS DE LOCARNO : Une excellente, rare et historique photographie vintage de 12,75 x 10,25 signée par cinq des principaux délégués (dont trois lauréats du prix Nobel de la paix) qui ont négocié les traités de Locarno en 1925, à savoir Benito Mussolini (1883-1945) Dictateur fasciste italien de la Seconde Guerre mondiale ; Hans Luther (1879-1962) homme politique allemand qui a été chancelier de l'Allemagne en 1925-26 ; Austen Chamberlain (1863-1937) Homme d'État britannique et lauréat du prix Nobel de la paix en 1925 ; Gustav Stresemann (1878-1929), homme d'État allemand, chancelier d'Allemagne en 1923 et ministre des affaires étrangères de 1923 à 1929, lauréat du prix Nobel de la paix en 1926 ; et Aristde Briand (1862-1932), homme d'État français qui a été Premier ministre de la France en 1909-11, 1913, 1915-17, 1921-22, 1925-26, 1929, lauréat du prix Nobel de la paix en 1926. L'image représente les tables de négociation bondées à Locarno, où les réunions ont eu lieu du 5 au 16 octobre 1955. Signé par chacun des cinq délégués à l'aide d'un stylo plume foncé, avec leur seul nom sur le montage inférieur du photographe, et avec un titre à l'encre sur le montage supérieur, d'une main non identifiée, Conferenza di Locarno - 16 Ottobre 1925. Quelques légères rousseurs et une légère usure due à l'âge, environ VG. La conférence de Locarno d'octobre 1925, nommée d'après la petite ville du sud de la Suisse où elle s'est tenue, est restée dans les mémoires pour l'accord connu sous le nom de Pacte de Locarno. Signé par la France, l'Allemagne, la Belgique, la Grande-Bretagne et l'Italie, ce traité garantissait la frontière occidentale de l'Allemagne, que les États limitrophes de France, d'Allemagne et de Belgique s'engageaient à traiter comme inviolable. La Grande-Bretagne et l'Italie ont promis d'aider à repousser toute agression armée à travers la frontière. La Rhénanie, partie de l'Allemagne occupée par les puissances alliées victorieuses après la Première Guerre mondiale, a été définitivement démilitarisée et les forces d'occupation s'en sont retirées. L'accord ne devait entrer en vigueur que lorsque l'Allemagne serait admise à la Société des Nations avec un siège au Conseil, ce qui s'est produit en 1926. Six autres traités ont été conclus à Locarno, notamment des accords d'arbitrage entre l'Allemagne et la Pologne et entre l'Allemagne et la Tchécoslovaquie, ainsi que des accords par lesquels la France et la Pologne et la France et la Tchécoslovaquie s'engageaient à s'aider mutuellement sur le plan militaire en cas d'attaque par une troisième puissance.

1425

TRAITÉS DE LOCARNO : Une excellente, rare et historique phot