HAMSUN KNUT : (1859-1952) Écrivain norvégien, lauréat du prix Nobel de littérature en 1920. Un dessin original au crayon de Hamsun par l'artiste amateur Tabor, une page, 8vo, Stockholm, 1932, le portrait représentant Hamsun dans une pose de tête et d'épaules. Signé par Hamsun avec son seul nom au crayon gras à la base de l'image. Quelques très légers plis mineurs et une usure due à l'âge, environ VG.

1396