WRIGHT JAMES: (1927-1980)

WRIGHT JAMES : (1927-1980) Poète américain, lauréat du prix Pulitzer de poésie en 1972. Un petit groupe rare de trois lettres de recommandation, dont deux signées, James Wright, quatre pages (au total), 8vo, New York, novembre 1974 - janvier 1975, toutes à Stephen Brook. Les lettres concernent la publication proposée de certains poèmes de Wright dans un livre de chapitres et indiquent, en partie, ....Je serais très heureux de voir certains de mes poèmes publiés dans votre collection. Cependant, il se peut que vous ne souhaitiez pas publier ce que j'ai en tête. Si c'est le cas, je le comprendrai. Je souhaite publier 19 poèmes en prose dans un chapbook......La plupart d'entre eux paraîtront dans des magazines au printemps prochain......Je peux aussi facilement trouver quelqu'un pour écrire une introduction ou une postface appropriée, si vous le souhaitez. Mon éditeur habituel, Farrar, Straus & Giroux, me conseille de vous demander de publier tout recueil de mes œuvres sur une base non exclusive et uniquement dans l'édition du recueil ; c'est-à-dire que je souhaite me réserver le droit d'inclure ces poèmes en prose dans tout futur livre de mon cru" (non signé ; 15 novembre 1974), Il est vrai que les dix-neuf poèmes en prose que je vous ai envoyés n'étaient pas ordonnés et qu'un principe d'organisation s'impose. Puis-je vous proposer une idée ? Que penseriez-vous de l'impression d'un recueil en deux parties ? La première comprendrait les poèmes en prose que vous avez mentionnés comme traitant de "l'art et de la culture" et la seconde ceux que vous appelez "souvenirs autobiographiques". (Ces termes ne me satisfont pas tout à fait, mais je vois ce que vous voulez dire)", en continuant à énumérer les vingt-et-un poèmes dans l'ordre qu'il propose pour les deux parties et en faisant la remarque suivante Vous remarquerez que j'ai ajouté deux très courts poèmes en prose au deuxième groupe.......Je pense que votre idée d'organiser les poèmes en prose que je vous ai envoyés est bonne, et je suis curieux d'entendre ce que vous pensez de ce que j'ai fait en réponse. Quoi qu'il en soit, cher M. Brook, je vous prie d'accepter ma gratitude pour l'attention et le soin avec lesquels vous avez lu le manuscrit" (8 décembre 1974), Bien que je sois évidemment déçu que vous ayez décidé de ne pas imprimer mon petit manuscrit de poèmes en prose, je comprends très bien les raisons de votre décision. Peut-être aurai-je, selon votre aimable invitation, un autre manuscrit à vous soumettre un de ces jours. En attendant, soyez assuré de mon admiration pour votre belle série" (30 janvier 1975). Quelques plis sur deux lettres et une lettre avec trois trous de lime sur le bord gauche, G à VG, 3 Stephen Brook (1947- ) Auteur et journaliste anglais spécialisé dans le vin, ancien rédacteur en chef de The Atlantic Monthly Magazine et éditeur chez Routledge. et éditeur chez Routledge, Kegan & Paul de 1976 à 1980.

1381

WRIGHT JAMES: (1927-1980)