DAY-LEWIS CECIL : (1904-1972) poète anglo-irlandais qui fut poète officiel de 1968 à 1972. D.S., avec ses initiales C.D.L., une page, folio, n.p., n.d. (1965), étant une épreuve sur table (estampillée Uncorrected Author's Proof) pour son poème Stephanotis, préparée avant la publication. Stephanotis, préparée en vue de sa publication dans The Atlantic Monthly de juin 1965. Signée par Day-Lewis en bas de page à côté d'une coche, indiquant son approbation. Très légère usure due à l'âge, VG

1375