SHELLEY PERCY BYSSHE: (1792-1822)

SHELLEY PERCY BYSSHE : (1792-1822) Écrivain britannique, l'un des principaux poètes romantiques anglais. Un A.L.S. exceptionnel, avec ses initiales P. B. S., trois pages, 4to, Pise, 20 juillet 1820, à son cousin Thomas Medwin ( Mon cher Medwin"). Shelley écrit une lettre intéressante, dans laquelle il fait référence à deux de ses chefs-d'œuvre, indique qu'il a reçu la lettre de Medwin depuis les montagnes et fait la remarque suivante Combien je vous envie, ou plutôt combien je compatis aux délices de votre errance. J'ai une passion pour de telles expéditions, bien que, en partie, les caprices de ma santé et en partie le manque d'incitation d'un compagnon, me retiennent à la maison. Je vois les montagnes, le ciel et les arbres depuis mes fenêtres et je me souviens, comme un vieil homme se souvient des maîtresses de sa jeunesse, des ravissements d'une relation plus familière ; mais sans ses regrets, car leurs formes sont encore vivantes dans mon esprit", ajoutant qu'il espère que sa cousine ne passera pas par la Toscane sans y faire une visite ( Mme Shelley se joint à moi pour assurer ......que, quelles que soient les autres lacunes, un accueil sincère vous attend au moins"). Shelley écrit ensuite longuement sur deux de ses drames en vers, Je suis ravi de votre approbation de mes "Cenci", et je suis encouragé à vouloir vous présenter mon "Prometheus Unbound", un drame également, mais une composition d'un caractère totalement différent. Je ne sais pas s'il est sage de varier les compositions ou si le fait d'essayer d'exceller dans plusieurs domaines ne nuit pas à l'excellence dans un domaine particulier. Prometheus Unbound" est dans le plus pur esprit de la poésie idéale & non pas, comme le nom l'indique, une simple imitation du drame grec, ni d'ailleurs, si j'ai réussi, une imitation de quoi que ce soit. Mais vous jugerez - j'ai entendu dire qu'il venait d'être imprimé et je recevrai probablement des copies d'Angleterre avant de vous voir. Votre objection au "Cenci" quant à l'introduction du nom de Dieu est bonne, dans la mesure où la pièce s'adresse à un peuple protestant ; mais nous, catholiques, parlons éternellement et familièrement de la première personne de la Trinité ; et chez nous, la religion est davantage imbriquée dans le système de la vie ordinaire, et y est moins étrangère. Quant à la malédiction de Cenci, je ne sais pas si je peux la défendre ou non. J'aimerais pouvoir le faire, car, comme c'est souvent le cas pour le pire point de l'œuvre d'un auteur, il s'agit d'une de mes préférées. Je me suis enorgueilli, comme j'espère l'avoir fait depuis votre approbation, des deux dernières lignes de la pièce. J'avoue que je ne peux pas approuver la pudeur qui exclut l'exposition de tels sujets de la scène" (à cet endroit de la lettre, deux lignes et demie de texte ont été biffées, apparemment par Shelley lui-même). Le poète demande Le poète demande : "Que pensez-vous de mon audace ?" et réfléchit à un projet futur, un drame qui restera inachevé à sa mort, J'ai l'intention d'écrire une pièce, dans l'esprit de la nature humaine, sans préjugé ni passion, intitulée "Charles 1er". La vanité enivre donc les gens ; mais que les quelques personnes qui louent mes vers et dans l'approbation desquelles je prends tant de plaisir, répondent de ce péché", faisant ensuite référence aux événements contemporains impliquant la monarchie britannique, Je me demande ce que la reine a bien pu faire. Je ne serais pas étonné, après les murmures que j'ai entendus, de découvrir que le sac vert contenait la preuve qu'elle avait imité Pasiphaé, et que le comité devrait recommander au Parlement un projet de loi visant à exclure tous les minotaures de la succession. Quelle bêtise que d'employer une grande nation pour cela. J'aimerais que le roi et la reine, comme Guignol et sa femme, règlent leurs différends en personne", avant de conclure sa lettre par les lignes suivantes Ce temps chaud me convient parfaitement ; j'aimerais seulement qu'il dure toute l'année. J'ai beaucoup de choses à dire et à entendre, et je vous renvoie à notre prochaine rencontre. Avec le panneau d'adresse intégral de la main de Shelley (quelques fines bandes nettes de restes de la garde sur les bords et au centre). Les lettres autographes de Shelley sont extrêmement rares en raison de sa mort tragique à l'âge de 29 ans, et le présent exemplaire est particulièrement riche en contenu littéraire. Quelques très légères traces d'usure, VG Thomas Medwin (1788-1869) écrivain, poète et traducteur anglais, connu pour sa biographie de Shelley et pour les souvenirs publiés de son ami Lord Byron. Les Cenci. Une tragédie en cinq actes (1820) a été écrite par Shelley au cours de l'été 1819 et s'inspire de la maison des Cenci, une véritable famille romaine. La pièce n'a pas été considérée comme pouvant être mise en scène à son époque en raison des thèmes de l'inceste et du parricide, ainsi que de la représentation négative de l'Église catholique romaine (autant de sujets sur lesquels Shelley revient dans la présente lettre), et n'a été jouée en public en Angleterre que plus d'un siècle plus tard, en 1922. Prometheus Unbound (1820) est un drame lyrique en quatre actes qui traite des tourments du personnage mythologique grec Prométhée, qui défie les dieux et donne le feu à l'humanité.

1370