CLARKE ARTHUR C.: (1917-2008)

CLARKE ARTHUR C. : (1917-2008) Écrivain anglais de science-fiction dont la nouvelle The Sentinel (1951) a inspiré le film de Stanley Kubrick 2001 : L'Odyssée de l'espace (1968) de Stanley Kubrick, dont Clarke a coécrit le scénario avec le réalisateur. Photographie couleur 4 x 6 de Clarke, tête et épaules, signée et dédicacée. Signée au stylo plume noir sur la partie inférieure de la carte et datée de sa main le 6 septembre 1996. L'image porte également un fac-similé de la signature et de la date. Accompagnée de l'enveloppe d'origine. VG

1356

CLARKE ARTHUR C.: (1917-2008)