MINOT STEPHEN: (1927-2010)

MINOT STEPHEN : (1927-2010) Romancier et nouvelliste américain. T.L.S., Steve, une page, 4to, Simsbury, Connecticut, 27 mars 1974, à Stephen Brook. Minot écrit au sujet du rejet par Brook de Lyre, annonçant Triste nouvelle en effet !" et poursuit J'aurais aimé être l'un de ceux qui ont commencé une liste de fiction élargie pour Godine. Mais il n'est pas sage de s'attarder sur de telles choses". J'apprécie votre volonté d'expliquer en détail la réaction des lecteurs. Souvent, ces lettres sont tellement évasives qu'il est impossible de savoir si la décision a été prise au niveau littéraire ou si le rédacteur en chef avait la gueule de bois ce matin-là. Il est bon de connaître votre propre réaction au roman. Si des gens brillants comme vous y voient un certain intérêt, alors il y a peut-être encore de l'espoir" et de conclure en envoyant un exemplaire de The Tide and Isaac Bates pour le plaisir de Brook, "bien qu'après une journée de lecture de documents, ce ne soit peut-être pas une bonne chose. Gardez-le pour les vacances". Avec l'exemplaire de The Tide and Isaac Bates, photocopie de treize pages 4to publiées dans la Quarterly Review of Literature, Double Fates. Quarterly Review of Literature, Double Fiction issue, Summer 1973, signé et inscrit par Minot à l'encre bleue sur la première page et daté de sa main en 1974. VG, 2 Stephen Brook (1947- ) Auteur et journaliste anglais spécialisé dans le vin, ancien rédacteur en chef du magazine The Atlantic Monthly et éditeur chez Routledge, Kegan & Paul de 1976 à 1980.

1347

MINOT STEPHEN: (1927-2010)