WAUGH EVELYN: (1903-1966)

WAUGH EVELYN : (1903-1966) écrivain anglais dont les romans comprennent Vile Bodies (1930) et Brideshead Revisited (1945). A.L.S., avec ses initiales E.W., au recto de sa carte postale personnelle imprimée, Piers Court, near Dursley, Gloucestershire, s.d. (c.1948), adressée à une entreprise de reliure, probablement MM. Sangorski & Sutcliffe. Waugh envoie à ses correspondants quelques instructions et leur renvoie des échantillons de cuir, en leur demandant Veuillez utiliser le plus clair des deux bleus pour la reliure de "The Loved One", dont les feuilles devraient vous parvenir au début du mois de septembre. Veuillez relier en plein cuir avec des extrémités et des doublures en soie, des joints en cuir. Découper et guillocher tous les bords. Coudre cinq bandes larges surélevées et des bandes d'outils (rouleau classique étroit). Pas d'autre outil que le rouleau répété autour des doublures. Un petit pli central et une zone de décoloration sur la moitié gauche de la carte. G L'entreprise de reliure londonienne Sangorski & Sutcliffe a été créée en 1901 et est considérée comme l'une des plus importantes entreprises de reliure du XXe siècle. The Loved One : An Anglo-American Tragedy (La personne aimée : une tragédie anglo-américaine) (1948) est un court roman satirique de Waugh concernant le secteur des pompes funèbres à Los Angeles, la communauté britannique expatriée à Hollywood et l'industrie cinématographique.

1318

WAUGH EVELYN: (1903-1966)