ZWEIG STEFAN : (1881-1942) Romancier, dramaturge, journaliste et biographe autrichien, lui-même collectionneur passionné de manuscrits autographes. Une intéressante lettre autographe signée par Zweig concernant la collection d'autographes de Zweig. A.L.S., ` Stefan Zweig', deux pages, 8vo, Salzbourg, s.d. [peu après 1914], sur son papier à lettres personnel, à M. Charavay, en français. Sur une lettre portant dans le coin supérieur gauche un monogramme avec les initiales de Stefan Zweig, Zweig demande à son correspondant et marchand d'autographes Charavay de lui envoyer à nouveau ses catalogues, en précisant ` Cher Monsieur Charavay, il y a plus d'une année que je m'adressais à vous avec la demande de m'envoyer tous vos catalogues de vente et vos catalogues à prix fixe à partir du Août 1914. Vous avez eu la bonne intention de le faire, mais la poste n'acceptait pas le paquet, comme à cette époque les relations postales n'étaient pas encore entièrement reprises...' (Traduction : " Cher Monsieur Charavay, il y a plus d'un an, je vous ai adressé une lettre vous demandant de m'envoyer tous vos catalogues de vente et vos catalogues de prix fixes à partir d'août 1914. Vous aviez la bonne intention de le faire, mais la poste n'a pas accepté le colis, car à l'époque les relations postales n'étaient pas encore complètement rétablies...") Par ailleurs, Zweig insiste pour obtenir les catalogues afin de compléter sa collection. `J'aimerai aussi de recevoir de nouveau vos catalogues de vente. Enfin les difficultés d'envoi d'argent entre nos pays sont finies : j'espère d'avoir occasion de reprendre nos anciennes communications régulières. "L'amateur d'autographes" ne parait pas encore à mon grand regret ! J'ai la collection presque complète à partir de 1865 jusqu'au 1914 tout ce qui a paru, il ne me manquent que 2 numéros...' (Traduction : " Je souhaiterais également recevoir à nouveau vos catalogues de vente. Enfin, les difficultés d'envoi d'argent entre nos pays sont terminées : J'espère avoir l'occasion de reprendre nos anciennes communications régulières. "L'amateur d'autographes" n'est pas encore paru, à mon grand regret ! J'ai la collection presque complète de 1865 à 1914, tout ce qui a paru, il ne me manque que 2 publications...") Petit froissement d'ensemble avec une très petite perte de papier dans le coin inférieur gauche, n'affectant aucun mot écrit. G

1305