PAGNOL MARCEL: (1895-1974)
PAGNOL MARCEL : (1895-1974) Cinéaste, romancier et dramaturge français. Excellente photographie 9 x 11,5 de Pagnol, signée et inscrite. L'image le représente dans une pose tête et épaules, regardant directement vers l'appareil photo. Photographie par Henri Moiroud. Signée ( Marcel") par Pagnol à l'encre noire en gras sur une zone claire à la base de l'image et portant une inscription ( a toi, mon cher Tintin, avec ma meilleure affection") en français et datée de sa main en 1943. Les photographies signées de Pagnol de cette taille et de cette qualité sont rares et recherchées. VG Henri Moiroud (1911-1999) Photographe français qui a été photographe de plateau dans les studios de cinéma de Pagnol à Marseille de 1941 à 1956. Pagnol est devenu le premier cinéaste à être élu à l'Académie française en 1946. Il est largement considéré comme l'un des plus grands écrivains français du XXe siècle et est réputé pour avoir excellé dans presque tous les domaines - mémoires, roman, théâtre et cinéma.
PAGNOL MARCEL: (1895-1974)
- CONDITIONS GÉNÉRALES DE VENTE -
COMMISSION ACHETEUR
Les acquéreurs paieront en sus des enchères les frais et taxes suivants :
FRAIS ACHETEURS
25 % (+ T.V.A. 21% sur prix marteau, total 30,25%)
FRAIS DROUOT DIGITAL
1,5% (+ TVA 21% sur frais, total 1,81%)
MODALITÉS DE PAIEMENT
L'adjudicataire pourra s'acquitter par les moyens suivants :
- Virement bancaire
- PAYPAL, notre email pour paiement [email protected]
- A travers notre site IAA Europe - www.autographauctions.eu
Les règlements par chèque ne sont pas acceptés.
IDENTITÉ DE L'ACHETEUR
Tout adjudicataire doit justifier son nom et son adresse.
DÉLIVRANCE DES LOTS ACHETÉS
EXPÉDITIONS
ENCHÈRE PAR TÉLÉPHONE