ZOLA EMILE: (1840-1902) ZOLA EMILE : (1840-1902) Romancier français. A.L.S.,
Em…

ZOLA EMILE: (1840-1902)

ZOLA EMILE : (1840-1902) Romancier français. A.L.S., Emile Zola, deux pages (écrites sur les premier et troisième côtés du bifolium), 8vo, Medan, 1er juin 1883, à Mon cher ami", manifestement un éditeur et très probablement Pierre-Victor Stock, en français. Zola affirme que son ami a dû recevoir d'un jeune homme, Louis Desprez, un manuscrit intitulé L'Evolution naturaliste dans lequel Desprez étudie plusieurs auteurs, dont Zola lui-même, et poursuit Je ne connais pas une de ces études, mais je vous les recommande vivement. Voyez donc ce qu'elles valent le plus tot possible, et si le vivre vous parait bien fait, vous m'obligerez en l'éditant chez vous - ceci n'est point une recommandation banale" : Je ne connais aucune de ces études, mais je vous les recommande vivement. Voyez donc ce qu'elles valent le plus tôt possible, et si vous pensez que le travail est bien fait, vous m'obligerez à l'éditer chez vous - ceci n'est pas une recommandation banale"), demandant en outre à son ami s'il a trouvé un article dans les Debats et remarque Envoyez-le moi donc, pour que je me fouette un peu le sang car les premières chaleurs m'endorment" (Traduction : Envoyez-le moi donc pour que je fouette un peu le sang car les premières chaleurs m'endorment".) Une lettre de bonne teneur dans laquelle Zola défend le travail du jeune Louis Desprez. VG Louis Marie Desprez (1861-1885) écrivain naturaliste français. Desprez rencontre Zola pour la première fois en 1882 alors qu'il prépare L'Evolution naturaliste un ouvrage qui fut finalement publié par Pierre-Victor Stock après avoir été refusé par d'autres maisons d'édition. Il publie ensuite Autour d'un clocher en 1884, qui donne lieu à des poursuites judiciaires contre Desprez pour outrage aux bonnes mœurs. Le procès du jeune écrivain soulève de nombreuses protestations et indignations de la part des écrivains, notamment de Zola, et prend une importance considérable en cette fin de XIXe siècle où la question de la morale et de la liberté est remise en cause à de nombreuses reprises. C'est surtout la mort tragique de Desprez, à l'âge de 24 ans, à la suite de son incarcération, qui suscite la polémique de l'époque et conduit à la célèbre phrase de Zola : "Ceux qui ont tué cet enfant sont des gens misérables".

1287

ZOLA EMILE: (1840-1902)