ZOLA EMILE: (1840-1902)

ZOLA EMILE : (1840-1902) romancier français. La carte de visite personnelle de Zola, imprimée en format oblong 12mo, non signée, avec son nom imprimé au centre et son adresse à la rue Ballu (Paris ; résidence du romancier de 1877 à 1989) à la base, avec deux lignes de texte de sa main, en français, avec mes bien vifs remerciements" (Traduction : 'avec mes bien vifs remerciements'.) Accompagnée d'une enveloppe autographe, non signée, adressée de la main de Zola à Monsieur St Georges de Bouhelier, rue La Condamine, Paris, et postée à Paris, le 20 juillet 1901. La carte de visite présente une petite tache sombre à la base et l'enveloppe présente quelques déchirures et une usure due à l'âge, comme on peut s'y attendre. G, 2 Saint-Georges de Bouhelier (1876-1947) Poète et dramaturge français, fils d'Edmond Lepelletier.

1284

ZOLA EMILE: (1840-1902)