GUS (1911-1997)

GUS (1911-1997) Gustave Erlich. Dessinateur, illustrateur et caricaturiste français. Petite sélection de sept caricatures originales à la plume, à l'encre et au crayon bleu, dessinées et signées ( Gus') par Gus, chacune d'une page, principalement folio oblong, n.p., n.d. (années 1960). Chacune de ces bandes dessinées à un seul panneau est consacrée au thème de l'espionnage et représente divers officiers militaires en compagnie de belles séductrices, toutes avec des légendes à la base, notamment Ici X22. Notez vite, chef ! 1 galon : sous-lieutenant, 2 galons : lieutenant, 3 galons : capitaine" (Traduction : Ici X22. Notez-le vite, chef ! 1 galon : sous-lieutenant, 2 galons : lieutenant, 3 galons : capitaine"), Vilein ! je ne vous cache rien, moi" : Vilein ! Je ne vous cache rien, moi"), Alors, colonel cheri, on cache a son petit pigeon bleu le secret de la goupille de détonateur ? Alors, colonel cheri, on cache à son petit pigeon bleu le secret de la goupille de détonateur ?) Si vous etes gentille avec moi, j'lessaierai de passes caporal, histoire de connaitre des tas de secrets militaires" : Si vous etes gentille avec moi, j'lessaierai de passes caporal, histoire de connaitre des tas de secrets militaires", etc. Chacun avec diverses annotations au crayon et à l'encre et des tampons, etc., aux rectos et versos, relatifs à leur publication, y compris dans l'hebdomadaire français Ici Paris. Légère usure due à l'âge et défauts mineurs, généralement G à environ VG, 7

1248

GUS (1911-1997)