MUNNINGS ALFRED: (1878-1959)

MUNNINGS ALFRED : (1878-1959) peintre anglais, membre de l'école de Newlyn de 1912 à 1914, et considéré comme l'un des meilleurs peintres de chevaux. Un bref A.L.S., A J Munnings, une page, 8vo, Chelsea Gardens, Chelsea, Londres, 24 août 1929, à un gentleman (manifestement un collectionneur d'autographes). Munnings écrit, en entier, Voici ma signature. Quelle chose étrange que de faire et de collectionner des autographes !!!!!!!". Accompagné d'une photographie originale non signée de 6,5 x 8,5 représentant Munnings debout, en demi-longueur, alors qu'il parle dans un microphone de la BBC. Très légère usure due à l'âge et quelques traces mineures d'un ancien montage au verso de la lettre. G à VG, 2

1206

MUNNINGS ALFRED: (1878-1959)