PICASSO PABLO: (1881-1973)

PICASSO PABLO : (1881-1973) peintre espagnol, cofondateur du mouvement cubiste. Exemplaire imprimé 8vo à couverture souple du catalogue de l'exposition de Picasso Paintings 1950-60 qui s'est tenue à la Galerie Rosengart à Lucerne durant l'été 1961, comprenant un bref essai en allemand et seize planches illustrées (dont dix en couleur) de peintures de Picasso. Sur la page de titre, Picasso a réalisé un magnifique dessin original au crayon de couleur violet et noir représentant la tête d'un homme barbu, signant son nom ("Picasso") au crayon noir. Picasso") au crayon noir juste en dessous du dessin et a ajouté la date du 3 février 1962 en tête de page, également au crayon noir gras. Avec les couvertures d'origine en papier imprimé comportant un dessin de Picasso réalisé spécialement pour le catalogue de l'exposition. La page de titre est proprement détachée de la reliure, et certaines des autres pages intérieures se détachent un peu. Les couvertures extérieures présentent une très légère usure due à l'âge.

1195

PICASSO PABLO: (1881-1973)