CHERET JULES: (1836-1932)

CHERET JULES : (1836-1932) Peintre et lithographe français, maître de l'affiche de la Belle Époque, considéré comme le père de l'affiche moderne. maître de l'art de l'affiche de la Belle Epoque, considéré comme le père de l'affiche moderne. La carte de visite personnelle de Cheret, non signée, comporte son nom imprimé au centre et son adresse à la rue St. Denis, Courbevoie (Seine) à la base, avec quatre lignes de texte de sa main, en français, Avec leurs chaudes félicitations vive Mr. L'officier et sa charmante femme" (Traduction : Avec leurs chaudes félicitations vive Mr L'officier et sa charmante femme".) VG

1177

CHERET JULES: (1836-1932)