1 / 2

Description

Studio ARAX (actif 1920-1960) Athlète nu de dos, c.1940 Tirage argentique d'époque, signature du photographe dans le négatif 18 x 22,5 cm

71 
Aller au lot
<
>

Studio ARAX (actif 1920-1960) Athlète nu de dos, c.1940 Tirage argentique d'époque, signature du photographe dans le négatif 18 x 22,5 cm

Estimation 300 - 400 EUR

* Hors frais de vente.
Reportez vous aux conditions de vente pour calculer le montant des frais.

Frais de vente : 29 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le dimanche 23 juin : 17:00 (CEST)
paris, France
Barbarossa maison de ventes
+33675915413

Exposition des lots
mardi 18 juin - 14:00/19:00, Dallery
mercredi 19 juin - 14:00/19:00, Dallery
jeudi 20 juin - 14:00/19:00, Dallery
vendredi 21 juin - 14:00/19:00, Dallery
samedi 22 juin - 14:00/19:00, Dallery
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.

Vous aimerez peut-être

Studio Arax Athlètes Belges 1951-1953 Un volume comprenant 95 tirages argentiques ; 7 avec le logo du studio 'Arax' superposé dans le négatif ; chacun annoté et daté au crayon et à l'encre, et numéroté séquentiellement de 1 à 100 au crayon (manque 37, 39, 53, 69, 90), tous d'une main non identifiée, chacun avec un cachet 'Collection Lucien Bacquemane' et tous sauf un avec un cachet de droits de reproduction 'Studio Arax, Paris' au verso ; relié en un volume de cuir cramoisi avec couverture et gardes marbrées ; estampillé 'ATHLÈTES BELGES' ; '1951-1953' ; et 'II' sur le dos en lettres dorées Een volume bestaande uit 95 zilverdrukken; 7 met het 'Arax' studiologo in het negatief; elk met verschillende aantekeningen en dateringen in potlood en inkt, en opeenvolgend genummerd 1-100 in potlood (ontbreken 37, 39, 53, 69, 90), allemaal in een ongeïdentificeerde hand, elk met een 'Collection Lucien Bacquemane' stempel en op één na allemaal met een 'Studio Arax, Paris' reproductierechten stempel op de achterkant; gebonden in een karmozijnrode lederen band met gemarmerde omslag en schutbladen; gestempeld 'ATHLÈTES BELGES'; '1951-1953'; en 'II' op de rug in vergulde letters A volume comprising 95 gelatin silver prints; 7 with the 'Arax' studio logo superimposed in the negative; each variously annotated and dated in pencil and ink, and sequentially numbered 1-100 in pencil (lacking 37, 39, 53, 69, 90), all in an unidentified hand, each with a 'Collection Lucien Bacquemane' stamp and all but one with a 'Studio Arax, Paris' reproduction rights stamp on the reverse; bound together in a crimson leather volume with marbled cover and endpapers; stamped 'ATHLÈTES BELGES'; '1951-1953'; and 'II' on the spine in gilt lettering Each image approx. 22.5 x 16.8 cm (8 7/8 x 6 5/8 in) Each sheet approx. 23.5 x 17.8 cm (9 ¼ x 7 in) Footnotes: Provenance Lucien Bacquemane Private collection, New York This lot is subject to the following lot symbols: * * TVA sur les articles importés à un taux préférentiel sur le prix d'adjudication et au taux en vigueur sur la Commission d'achat. Merci de prendre contact avec le département ou les transporteurs que nous recommandons pour plus d'information. VAT on imported items at a reduced rate on hammer price and the prevailing rate on buyer's premium. Please speak to the Department or our recommended shippers for further information. BTW op ingevoerde goederen tegen het verlaagd tarief op de hamerprijs en het geldende tarief op de aankoopprovisie. Neem gerust contact op met het bevoegde departement of onze aanbevolen transporteurs voor verdere informatie. For further information on this lot please visit Bonhams.com