Encrier. Fabrication italienne (Naples ?) seconde moitié du XVIIIe siècle. Plateau et coupes en écaille blonde finement incrustée d'argent, titre bas en or et nacre avec motifs floraux en volute. Au centre, architecture et personnages 25X16X4,5 Écaille blonde, bronze doré, nacre, argent et or Déjà dans la collection Carlo Montanaro https://www.dropbox.com/scl/fo/ch83xjbb8q4qum7ggh35d/ACGTS3hfMHGglINfqmErX2w?rlkey=uqlmab6t21mjkuvo0yinxq8ja&dl=0

215