Cafetière. Mantoue, seconde moitié du XVIIIe siècle. Marque de l'orfèvre Alessandro Gasoni sur le " soleil anthropomorphe " (1760-1781) et marque F B dans un rectangle (non identifiée). Corps pyriforme lisse reposant sur un pied circulaire, bec haut à décor de volutes et prise du couvercle en forme de bourgeon. Elégante poignée en bois finement sculptée de volutes de feuilles H 25 cm gr 200 Argent coulé, repoussé et ciselé
158