Paulus Potter 1625 Enkhuizen-1654 Amsterdam Paysage avec troupeaux signé en bas à gauche sur la clôture : "Potter fecit" porte une ancienne étiquette d'inventaire au dos. Les nombreuses similitudes stylistiques que notre panneau présente avec plusieurs œuvres de Potter conservées dans d'importantes collections muséales, telles que "Les quatre taureaux" de la Galleria Sabauda à Turin ou "La praire" du Louvre, confirment la paternité de l'œuvre. L. 42,2 - H. 40,6 cm huile sur panneau Collection privée, Bergame L'œuvre est dans un état de conservation/esthétique plus que moyen. Une légère fissure soudée peut être observée à la jonction des deux planches de soutien. L'observation à la lampe de Wood n'a pas révélé de défauts majeurs à l'exception de quelques retouches de couleur, concentrées principalement dans la partie inférieure du ciel et dans le coin inférieur gauche en correspondance avec la végétation. Le reste du tableau, y compris les animaux et une grande partie du paysage, est bien conservé et frais. Dans l'ordre. Provenance : Collection Borromeo Monti (carte avec le numéro d'inventaire 1830 disponible) Pour confirmer la paternité de l'œuvre, il faut noter les nombreuses similitudes stylistiques que notre panneau partage avec certaines œuvres de Potter conservées dans d'importantes collections muséales, telles que "Les quatre taureaux" de la Galleria Sabauda à Turin ou "La praire" du musée du Louvre. https://www.dropbox.com/scl/fo/aarq1cl1vu775j9k3mljw/AG11UIR1f-9oB33XSCXSVjo?rlkey=7v6320defadjj9f2rgvr0039n&st=en360uv2&dl=0
262