Descrizione

École vénitienne du XVIe siècle Portrait de femme L 40 - H 50 cm huile sur panneau Collection particulière, Turin L'œuvre est en bon état de conservation/esthétique. Au dos, deux bandes de soutien ont été appliquées pour soutenir les parties de bois utilisées pour agrandir le tableau sur les quatre bords (également visibles au recto). L'observation à la lampe de Wood révèle un bon état de conservation du panneau dans son format original (présence de quelques retouches minimes de couleur de différentes périodes). Les parties agrandies, en revanche, présentent des repeints importants et un état de conservation dégradé. https://www.dropbox.com/scl/fo/aqlg5wv6qdnuhil9r5x0j/ABBrFLTDZPieK5ZijdjbTak?rlkey=84gyoxoq94rx0rjhqn6qxwrmv&st=ea4iekxa&dl=0

160

Le offerte sono terminate per questo lotto. Visualizza i risultati