Null Paul MANSOUROFF (1896-1983)
Composition abstraite
TECHNIQUE MIXTE sur pann…

Paul MANSOUROFF (1896-1983) Composition abstraite TECHNIQUE MIXTE sur panneau Signée en bas à droite Cadre baguette A vue 83 x 34 cm Montée sur support avec cadre Provenance | Acquis directement auprès de l'artiste puis transmis par descendance Né à Saint-Pétersbourg en 1896 et mort en 1983 à Nice, est un peintre de l’avant-garde russe des années 20. A partir des années 50, dite sa période française, il renoue avec ses formules picturales assimilant les grands bois peints et le goût si singulier pour la verticale. Dans son travail qui tire vers le haut, l’artiste y décelait une aspiration vers l’élévation de l’âme et l’envol vers le sublime.

84