Null Jules LELEU (1883-1961)
BUFFET A DECOR FLORAL

Jules LELEU (1883-1961) BUFFET A DECOR FLORAL En placage d'ébène de Macassar ouvrant par deux portes. Décor marqueté de papillons, fleurs et feuillages en nacre et ébène. Montants galbés à chutes et sabots de bronze doré Signée dans un cartouche à l’intérieur de la porte droite, marqué au dos « MADE IN FRANCE N. 22494 92 x 182 x 50,5 cm (bon état général, dessus de verre rapporté, insolé, petits accidents et restaurations, clé accidentée) Bibliographie | On retrouve un modèle similaire dans l'ouvrage "Leleu 50 ans de mobilieer et de décoration 1920-1970" page 115. Provenance | Propriété du Cap d’Antibes Acquis en vente Christie’s New York 11 décembre 1993 lot 543A

78