Null Delphin MASSIER (1836-1907)

Delphin MASSIER (1836-1907) EXCEPTIONNEL COMPLET au héron, papillons et iris Modèle daté de 1891 Céramique émaillée Signé sous le pied et sous la vasque H. totale 163 cm Diam. 40 cm (petits accidents, manques, anciennes restaurations et fêles dans le cache-pot) Bibliographie | On retrouve le modèle illustré en pleine page de l'ouvrage Massier Exposition Musée Magnelli en 2000 à Vallauris (p.35). Modèle répértorié dans les archives Massier sous le numéro 985/1-1032/1.

42