Null PHAM DUC CUONG (1916-1990), Vietnam XXème Siècle
LAQUE SUR PANNEAU à décor …

PHAM DUC CUONG (1916-1990), Vietnam XXème Siècle LAQUE SUR PANNEAU à décor polychrome en camaïeu de rouge, brun et parsemé d'or d'une scènhe de village dans une végétation luxuriante dont flamboyants, cocotiers, bambou et bananiers. Signée en bas à gauche du sceau et nom d'artiste Duc Cuong Annoté au dos "Village tonkinois" Composition de F. de Balmann Pham Duc Cuong / Execution de Pham Duc Cuong, artiste laqueur, Hanoi, janvier 1945. Dim. 58 x 90 cm NB : Pham Duc Cuong fut professeur de laque au sein de l'Ecole des beaux-arts industriels, auteur d'un ouvrage sur les techniques de la laque, qui aurait servi à de nombreux étudiants des beaux-arts. Provenance | Collection Toulonnaise Expert | Cabinet Ansas, Papillon et de Léry

37