Null CHINE XIXème siècle

CHINE XIXème siècle PAIRE DE POTICHES couvertes, en porcelaine blanche, à décor de bleu sous couverte, d'une jeune femme et enfants jouant au cerf-volant sur une terrasse entourée de feuilles de bananiers. Le couvercle orné d'enfants tenant des fleurs auprès d'une roche percée. La prise reprenant la forme d'un bouton de lotus. H. 28,5 cm (tâches sur le corps, fêle sur l'un des cols) Provenance | Porte une ancienne étiquette de la Maison Pierre Saqué Expert | Cabinet Ansas, Papillon et de Léry

34