Null IMPORTANTE CLOCHE DE NAVIRE ayant appartenue au Roi Farouk d’Egypte.
En ar…

IMPORTANTE CLOCHE DE NAVIRE ayant appartenue au Roi Farouk d’Egypte. En argent et vermeil finement ciselée et décorée sur des bandeaux de navires et combattants égyptiens, des feuilles d’eau et feuillages. La base ornée de scarabées ailés et motifs étoilés. La partie supérieure au chiffre du roi Farouk dans un médaillon et avec inscriptions calligraphiées (« El Mahroussa », « le bien protégé ») dans une embarcation de l’Egypte ancienne. L’amortissement surmonté d’une couronne royale, étoile et attache. Complet avec son battant en deux parties vissées en argent et prise en métal gainé de cordage. A l’état d’usage. Travail de la maison MAPPIN AND WEBB avec poinçons de Londres et lettre date 1940. Commande spéciale du roi Farouk et offerte à son conseiller spécial Lucien Gallas et transmise par descendance à sa fille. Poids d’argent : 29.6 kg Provenance | Sucession de la fille de Lucien Gallas et conservée dans une propriété du Var

27