Null Pavel TCHELITCHEW (1898-1957)
Composition à la pomme
AQUARELLE marouflée su…

Pavel TCHELITCHEW (1898-1957) Composition à la pomme AQUARELLE marouflée sur carton Signée à l'encre en bas à droite Anotée et datée 2 mai 1928 A vue 34 x 25 cm (tâches et rousseurs) Encadrée sous verre Inscription en Russe "le jour de l'ange Boris", signifiant la Saint-Boris, prénom qui se fête le 2 Mai. A cette ocassion, le 2 Mai 1928, cette oeuvre a probablement été offerte à un certain Boris Kochno, écrivain russe proche de l'artiste dont une série de portraits avait été réalisée la même année.

22