Null RUSSIE

RUSSIE Pot à miel couvert de forme cylindrique avec son plateau rond en argent 84 zolotniks (875 millièmes), à décor en trompe l’oeil imitant l’écorce de bouleau, intérieur du couvercle vermeillé et gravé sur le corps d’un monogramme entrelacé . Bon état. Saint-Pétersbourg, 1886. Orfèvre : Grigori ARSENYEV. H. 14 cm (pot à miel) ; D. 19,5 cm (plateau). Avec une grande cuillère dont l’intérieur du cuilleron est gravé d’un monogramme entrelacé en cyrillique, et quatre cuillères en argent décorées de treillages . L. 13 cm et L. 17,5 cm. Poids total : 887 g. Expert | Maxime CHARRON

21