TABLETTE SYRIENNE en bois sculpté avec plateau orné de quatre carreaux en céramique Décor aux fleurons de la fin du XVIème Siècle Les quatre carreaux avec variantes en céramique à décor peint en bleu sur fond blanc ou crème. Fleurons en diagonales formés de palmettes dans une composition d'arabesques à fleurs composites. Dim. Carreaux à vue 18 x 18 cm (usures, petits éclats, égrenures, joints en mauvais état) Dim. Table 46 x 42,5 x 41,5 cm (piqures et trous de vers sur le bois) Ce décor est caractéristique des carreaux exécutés pour la restauration du Dôme du Rocher à Jérusalem au milieu du XVIe siècle par le sultan Soliman. Il devient le modèle pour d’autres séries, faites à Damas ou à Alepp. Voir la récente étude de A. Millner, Damascus Tiles, Mamluk and Ottoman, architectural Ceramics from Syria, Prestel, London, 2015, pp. 274-275. fig. 6.71 à 6.75. Voir aussi J. Carswsell, Kutahya tiles and Pottery..., London, 1972, pl. 9, n°4 et 4 a, plates 15, n°83, et plates 22 et 23.

20