SÈVRES RARE VASE COUVERT de forme « coupe hollandaise » en porcelaine dure, à fond céladon ; la base, la panse et le couvercle à décor émaillé et peint polychrome en léger relief d’une frise de fleurs blanches dans une guirlande feuillagée en or sur fond brun. Bon état. Manufacture nationale de Sèvres, 1891. Marque au tampon vert de fabrication S. (18)87, marque au tampon rouge de décor « décoré à Sèvres » datée (18)91, marque des peintres AB pour Louis-Désiré Barré et W probablement pour Walter. H. 34 cm. (du jeu dans la tige métallique de montage) Provenance | Collection toulonnaise Expert | Maxime CHARRON