Null PIERRE CHAPO (1927-1987)

PIERRE CHAPO (1927-1987) « T14C » dite aussi « Table à piliers 8 couverts » modèle initialement conçu vers [1964] Table de salle à manger rectangulaire pour 8 couverts en orme Le plateau au montage à languettes et au pourtour chanfreiné. Les pieds de type Piliers fixés au plateau par tirefonds et réunis par une entretoise haute vissée à chaque extrémité par des boulons Allen. Édition ancienne des années 1970-1980. Hauteur : 74 cm - Longueur : 180 cm - Profondeur : 86 cm État et patine d'usage, plateau insolé. Bibliographie : Hugues Magen - Pierre Chapo ; A modern craftsman, un artisan moderne - Éditions Magen H. Gallery, New York (USA), 2017. Modèles identiques et variantes de dimensions reproduits pages 52 à 59.

231