CHARLES ET RAY EAMES (1907-1978 ET 1912-1988) DESIGNERS & HERMAN MILLER ÉDITEUR « Lounge chair, modèle 670 » créé en [1956] Fauteuil confortable pivotant de salon. Les coques thermoformées en bois lamellé-collé et placage. Les coussins d'assise et de dossier et les accotoirs tapissés de cuir noir. Les pieds et jonctions des coques en fonte d'aluminium. Édition ancienne. Marqué 12 4 en creux sur la coque d'assise (sous le coussin). Porte un étiquette Herman MILLER sous la coque d'assise ; rapportée ou déplacée (possiblement sur une partie métallique à l'origine). Hauteur : 83 cm - Longueur : 86 cm - Profondeur : 82 cm Taches, accidents et manques sur le placage des coques lamellées-collées, les fixations du dos déplacées et renforcées au mastic à l'intérieur, restaurations éparses, mauvais état général.

230