JEAN LURÇAT (1892-1966) PEINTRE CARTONNIER & SANT VICENS POTERIE « Personnage et astres » épreuve numérotée 40/50 Spectaculaire plat de forme libre. Épreuve en céramique émaillée polychrome ; jaune, orange, rouge, noir, blanc. Années 1960. Marqué Dessin J. LURÇAT Sant Vicens D. P. et numéroté 40/50 au revers. Longueur : 58 cm - Largeur : 46 cm (Restaurations).
227
JEAN LURÇAT (1892-1966) PEINTRE CARTONNIER & SANT VICENS POT