Null ÉCOLE TOULOUSAINE DES ANNÉES 1930

ÉCOLE TOULOUSAINE DES ANNÉES 1930 « Célébration du cent cinquantenaire de la Révolution française 1889-1939, probable travail de commande et pièce unique » Elégante table à jeux en placage d'ébène de Macassar. L'entablement ouvre par un abattant découvrant un intérieur recevant un échiquier volant réalisé en marqueterie de bois précieux et par deux profonds tiroirs recevant les 32 pièces d'échec en bois tourné et sculpté. Le plateau en ressaut accueille un décor reprenant les symboles de la Révolution française et la double date 1889-1939 en marqueterie de différentes essences de bois clair. Les pieds de type Sabre sabotés de placage de bois clair. Présence d'une clé monogrammée A.A. possiblement non d'origine. Hauteur : 66 cm - Longueur : 81 cm - Largeur : 51 cm Manquent les deux prises de tiroir, possiblement supprimées dès la création du meuble.

192