Null CHRISTOFLE ORFÈVRE-DINANDIER
« L'Inéa » série conçue vers [1919]
Vase pirif…

CHRISTOFLE ORFÈVRE-DINANDIER « L'Inéa » série conçue vers [1919] Vase piriforme facetté et reposant sur une base circulaire. Épreuve en bronze à patine rouge nuancée ; le décor géométrique en relief et en creux, en chute du col et en pourtour de la base, traité en dorure. Années 1920. Porte le monogramme AA dans un cercle pour la série L'Inéa sur le pied, le poinçon de maître orfèvre et le cachet CHRISTOFLE, le numéro 1006 sous la base. Hauteur : 37,5 cm Un petit enfoncement vers une arête.

183