Null MANUFACTURE JULES VIEILLARD & Cie À BORDEAUX

MANUFACTURE JULES VIEILLARD & Cie À BORDEAUX Jardinière de table ; les flancs bombés, les pieds traités dans le goût de l'Asie. Épreuve en céramique émaillée polychrome ; le décor de semis floraux traité à la façon d'un cloisonné. Fin du XIXe siècle. Marquée du cachet circulaire en creux de la manufacture, du numéro 245 B également en creux et D 230 à l'émail sous la base. Hauteur : 16,5 cm - Longueur : 30 cm - Largeur : 17 cm Petits éclats et sauts d'émail aux extrémités des pieds.

165