MAREVNA, Marie VOROBIEFF dite (1892-1984)
Portrait de Edmond Mansard
Huile sur …

MAREVNA, Marie VOROBIEFF dite (1892-1984) Portrait de Edmond Mansard Huile sur panneau, signé en bas à gauche. Contresigné, situé St Prix et daté 1934 mai au verso. 27 x 22 cm (Sale) Résistant de la première heure, le Colonel Mansard est nommé gouverneur des établissements français d'Océanie en 1940, par le général De Gaulle.

69