Null André LHOTE (1885-1962)

André LHOTE (1885-1962) D'où venons-nous ? Que sommes-nous ? Où allons-nous?, d'après Gauguin Huile sur toile, située Tahiti en bas vers la droite (Épidermures, craquelures, rentoilée) 93 x 73 cm Copie de la partie centrale de la toile de Paul Gauguin conservée au Musée de Boston. Provenance : ancienne collection Gabriel Frizeau André Lhote a 21 ans lorsqu'il est présenté à Gabriel Frizeau et invité à découvrir sa collection. Guy Marandet rapporte qu'André Lhote « est étonné de voir accroché dans le grand bureau des oeuvres de Gauguin et Odilon Redon. Il admire ainsi cinq Gauguin: l'homme qui conduit un cheval dans une forêt, deux baigneuses de Tahiti, un dos de femme étendue, un paysage de Bretagne de 1894 et la fameuse toile Que sommes nous? D'où venons nous? Où allons-nous? (aujourd'hui au Musée de Boston). André Lhote va donc copier ces Gauguin dans les semaines qui suivent. « J'étais fauve d'instinct », dira-t-il. » in Les cahiers Dromois, n° 16, 2004, p. 14.

58