Travail suisse circa 1870.

Horlogerie: Montre à gousset chronomètre savonnette (de chasse ou full hunter) en or, boîte à trois corps, dos agrémenté d'initiales en haut-relief, cadran émaillé aux chiffres arabes. avec guichet au VI pour les secondes, dos du cache-poussière numéroté 39411 et portant la mention "Bulletin de réglage de 1ere classe de l'Observatoire de Genève". (lunette avant désolidarisé). Dim.: Diamètre 52 mm. Poids brut: 122 grammes.

455

Travail suisse circa 1870.