JAs Mc Cabe, circa 1828.

Horlogerie: Montre à gousset savonnette (ou full hunter ou de chasse) en or, boîte à quatre corps poinçonnée N18, cadran métallique aux chiffres romains, guichet au VI pour les secondes, dos du cache-poussière poinçonné CAP 18 et numéroté 14429, portant une dédicace datée 1855. Voir illustration. Dim.: Diamètre 45 mm. Poids brut: 74 grammes.

417

JAs Mc Cabe, circa 1828.