A. Lemoine, travail français.
Horlogerie: Élégante pendule à poser en bronze doré et marbre serpentine au motif d'une allégorie du commerce maritime florissant, cadran émaillé aux chiffres romains signé A. Lemoine à Paris, mouvement à suspension de fil de soie. (petits éclats aux remontoirs). Dim.: H.: 45 L.: 50 P.: 16 cm. Voir illustration.