Pierre JULIEN École française (1731-1804).

Sculpture en bronze à patine brune: Amalthée et la chèvre de Jupiter. Signée: P. Julien, mention "F. Barbedienne fondeur", cachet "Réduction mécanique Colas". Note: D'après l'original réalisé en 1785 pour la laiterie de Marie Antoinette du château de Rambouillet et conservé au musée du Louvre. (griffes, une jointure visible). Dim.: H.: 70 L.: 50 P.: 50 cm. Voir illustration.

81