A 19TH CENTURY RUSSIAN SILVER AND NIELLO CIGARETTE CASE

ÉTUI À CIGARETTES RUSSE EN ARGENT ET EN NIELLE DU 19E SIÈCLE Moscou 1884, maître essayeur probablement Vasily Aleksandrovich Petrov, rectangulaire avec des extrémités arrondies, le couvercle avec une Le couvercle est décoré d'une scène niellée représentant la Porte triomphale sur la place Tverskaya Zastava, le dessous est orné d'un motif géométrique. 9,5 cm de long, 2,8 onces troy La marque du fabricant est frottée (AAC ?). Les autres marques sont claires. Le bouton-poussoir fonctionne bien, et le couvercle s'ouvre et se ferme bien. Quelques usures de surface liées à l'âge, mais sinon en bon état.

249