A SET OF SIX CHINESE SILVER BOWLS ENSEMBLE DE SIX BOLS CHINOIS EN ARGENT
par Qi…

A SET OF SIX CHINESE SILVER BOWLS

ENSEMBLE DE SIX BOLS CHINOIS EN ARGENT par Qiao Zhen, Canton, marque du détaillant Wang Hing & Co, Canton et Hong Kong, fin 19e/début 20e siècle, circulaire avec des côtés arrondis, chacun décoré de deux dragons parmi des nuages tourbillonnants en relief, sur un pied à collet. (6) 11 cm de diamètre, 38,6 onces troy brutes. Elstob Auctioneers remercie Adrien von Ferscht pour son aide dans le catalogage de ce lot. Les marques sont claires et nettes. Il y a quelques petites traces d'usure dues à l'âge mais l'ensemble est en très bon état.

219