BOÎTE CIRCULAIRE ET COUVERCLE EN ARGENT CHINOIS par Sheng, Canton et Shanghai, marque du détaillant Tuck Chang & Co, Shanghai, fin 19e/début 20e siècle, ciselé avec des figures à l'extérieur, signé à la base. 6,6 cm de haut, 7,5 cm de diamètre, 4,6 onces troy. Les marques sont claires. Le couvercle est bien ajusté. La décoration est bien définie. Il n'y a pas de gravure personnalisée. Très bon état général.
214