Null [Éditions Di-Pi]

[Éditions Di-Pi] LOT des très rares éditions des camps Di-Pi (Displaced Persons) : 1) NOVGOROD-SEVRSKY G., père. Les Atrocités bolcheviques dans la forêt de Katyn (un massacre de 12000 officiers polonais). 1947. Imprimé sur rotaprint, marqué « sous les droits d’un manuscrit ». Dédicacé (probablement par l’auteur). 24 pp., une carte, in-8, reliure de l’éditeur, en l’état. Très rare. 2) NOVGORODSEV Sergeï. La tragédie du peuple Russe. On nous propose de revenir dans notre Patrie, mais même les dignitaires de Staline s'enfuient de là-bas. Une réponse à l’article d’un fonctionnaire stalinien qui s’est enfui d’URSS (publié dans la revue « La Sentinelle », №265(4)). Septembre 1947. 12 pp., in-8, reliure de l’éditeur, A.B.E. 3) PETOUKHOV P. [Pavel Vaoulin]. Qui vit bien en URSS. Ed. « EZOP », 1948. 28 pp., in-12, reliure de l’éditeur, en l’état. [Издания Ди-Пи] ЛОТ крайне редких изданий лагерей ДИ-ПИ: 1) Священник Георгий НОВГОРОД-СЕВЕРСКИЙ [о.Георгий Строев], на правах рукописи. Чудовищные большевицкие злодеяния в Катынском лесу, под Смоленском и в городе Виннице (Казнь двенадцати тысяч – 12000 – польских офицеров). 1947 г. Размножена на ротаторе, рукописные пометы в тексте и дарственная надпись (с большой вероятностью рукой автора). 24 стр., карта, 21 х 15 см., изд.обл., в сост. (потертости). Редка, нет в РГБ и ДРЗ. 2) НОВГОРОДЦЕВ Сергей. Трагедия русских народов. Нам предлагают ехать на Родину, а оттуда бегут даже сталинские сановники. Ответ на признания бежавшего советского сановника, помещенные в журнале «Часовой» №265(4). Сентябрь 1947 г. 12 стр., 22 х 15,5 см., изд.обл., общ.хор.сост. 3) ПЕТУХОВ П. [Ваулин Павел Романович]. Кому живется весело, вольготно в С.С.С.Р. ИЗД. «ЭЗОП», 1948 г. 28 стр., 19,5 х 12 см., изд.обл. (в сост.), в сост.

271