Null [ANTI FRANC-MACONNERIE]

[ANTI FRANC-MACONNERIE] RAYON DE LUMIÈRE. Revue littéraire et politique. Livres 1, 2, 3, 4, 6, Berlin-Munich, 1919-1920. Le livres I et II sont reliés ensemble : 96 pp. et 128 pp., in-8, reliure postérieure, cachet de la librairie Olga Diakova à Berlin, trace d’un numéro, A.B.E. Livre 3 : 347 pp., carte dépliante, in-8, reliure postérieure (garde la couverture de l’éditeur), déchirure sur la page de titre, ex-libris du bibliophile Gleb Tchizhov, A.B.E. Livre 4 : 408 pp., in-8, reliure de l’éditeur, A.B.E. Livre 6 : éd. « Slovo », Novi Sad, 1925. 136 pp., in-8, reliure de l’éditeur (en l’état), en l’état. Nous y joignons un fac-similé du livre sept. Une édition rare du mouvement antimaçonnique. Le troisième livre a publié la première édition russe des Protocoles de Sion, avant qu’ils soient traduits et publiés dans d'autres langues européennes. Provenance : collection particulière, Paris. Tchizhov Gleb (1892-1986) – chanteur, collectionneur, bibliophile. Paris. [АНТИМАСОНСТВО] ЛУЧ СВЕТА. Литературно-политическое издание. Книги 1, 2, 3, 4, 6 Берлин – Мюнхен, 1919-1920 гг. Книга 1 и 2 : конволют, 96 стр. и 128 стр., 22 х 15 см., владельческий переплет, печать кн.магазина Ольги Дьяковой на титульном листе, след удаления номера, общ.хор.сост. Книга 3: 347 стр., раскладная карта, 22 х 15 см., владельческий переплет (с сохранением изд.обл.), титульный лист сильно надорван, экс-либрис библиофила Глеба Чижова, общ.хор.сост. Книга 4: 408 стр., 22 х 15 см., изд.обл. (потертости), общ.хор.сост. Книга 6: изд. «Святослав», Нови Сад, 1925 г. 136 стр., 21 х 14,5 см., изд.обл. (загрязнения, заломы, надрывы), в сост. (блок распадается). Прилагаем фотографическую копию выпуска №7. Редкое издание антимасонского направления. В третьей книге опубликовано первое русское издание Сионских протоколов, после чего они были переведены и изданы на другие европейские языки. Исключительная редкость в таком составе (5й выпуск не выходил, как сказано в шестом выпуске. 7й выпуск исключительно редок). Провенанс: частная коллекция, Париж. Чижов Глеб (1892-1986) – исполнитель романсов «Холмский», председатель Общества взаимопомощи русских шоферов (1935), коллекционер и библиофил.

193