Null MAKOWSKY Sergei (1877-1962)

MAKOWSKY Sergei (1877-1962) Der modern buchschmuck in Russland. Ed. Golicke et Willborg, Saint-Pétersbourg, 1914. En allemand, richement illustré par S.Tchechonin, A.Benois, K.Somof, G.Narbut, D.Stelletsky et autres. 112 pp., in-folio, reliure de l’éditeur (en l’état), en l’état (il manque un coin de la p.68, salissures, rousseurs). Rare et belle édition. МАКОВСКИЙ Сергей (1877-1962) Der modern buchschmuck in Russland. Изд. Голике и Вильборг, Санкт-Петербург, 1914 г. На немецком, богато иллюстрировано С.Чехониным, А.Бенуа, К.Сомовым, Г.Нарбуртом, Д.Стеллецким и др. 112 стр., 33,5 х 24,5 см., изд.обл., в сост. (нехватка угла стр. 68, легкие загрязнения, легкие лисьи пятна).

182