Null ISHIMOVA Alexandra (1804-1881)

ISHIMOVA Alexandra (1804-1881) L'histoire de la Russie en histoires pour enfants. Sixième édition, corrigée. Ed. A.S.Suvorin, Saint-Pétersbourg, 1890. En trois parties et trois volumes. Reliures d'époque (en l’état). Vol. I : 299 pp., in-8, reliure de l’éditeur, cachet "La Bibliothèque fondamentale du lycée Petrokovsky" sur la couverture et la page de titre, numéros, A.B.E. (coins de la reliure abîmés, reliure éraflée, marques au crayon rouge sur la couverture). Vol. II : 284 pp., in-8, reliure de l'éditeur, cachet "La Bibliothèque fondamentale du lycée Petrokovsky" sur la couverture et la page de titre, numéros, A.B.E. (éraflures à la reliure, marques au crayon rouge sur la couverture). Vol. III : 331 pp., in-8, reliure de l’éditeur, cachet "La Bibliothèque fondamentale du lycée Petrokovsky" sur la couverture et la page de titre, numéros, A.B.E. (traces de frottement et marques au crayon rouge sur la reliure). Rare. ИШИМОВА Александра (1804-1881) История России в рассказах для детей. Издание 6-е, исправленное. Изд. А.С.Суворина, С.-Петербург, 1890 г. В трех частях и трех томах. Владельческие переплеты эпохи (в сост.). Том I : 299 стр., 21 х 14 см., изд.обл., печать «Фундаментальной библиотеки Петроковской гимназии» на обложке и титульном листе, номера, общ.хор.сост. (повреждение углов переплета, потертости переплета, пометки на обложке красным карандашом). Том II : 284 стр., 21 х 14 см., изд.обл., печать «Фундаментальной библиотеки Петроковской гимназии» на обложке и титульном листе, номера, общ.хор.сост. (потертости переплета, пометки на обложке красным карандашом). Том III : 331 стр., 21 х 14 см., изд.обл., печать «Фундаментальной библиотеки Петроковской гимназии» на обложке и титульном листе, номера, общ.хор.сост. (потертости переплета, пометки на обложке красным карандашом). Как известно, Александра Ишимова стала последним адресатом Пушкина. Утром накануне роковой дуэли он раскрыл, вышедший недавно, томик «Истории России в рассказах для детей» и «поневоле зачитался. Вот как надобно писать!» (Письмо к А.О. Ишимовой, 27 января 1837 г.). Став практически первой сводной книгой по русской истории для юного читателя, работа Ишимовой получила высокую оценку у современников.

167